О статьях

Мы постарались собрать интересные статьи по технологиям строительства на загордном участке. Сейчас все больше людей переезжают жить в свой построенный дом, а еще больше людей хотят постоить свой дом. Именно для этих людей могут быть полезны наши статьи, так как в технологиях сейчас можно запутаться. Желаем успехов в освоении технологий строительства!

Статьи



Поиск





    Его мечтой был космос. Памяти Леонида Каденюка

    Последний день месяца принес печальную новость: ни стало первого (и пока единственного) космонавта Украины. Не выдержало сердце. Он отпраздновал свое 67-летие и ничто не предвещало беды, ведь, как утверждают друзья Леонида, он не жаловался на здоровье, более того - бегал ежедневно 20 километров. Но январского дня ему стало плохо в парке и он умер, не дождавшись приезда медиков сообщает zhytomyr-online.com.

    Леонид Каденюк - человек, который покорил всю свою жизнь одной цели - космоса. После полета Гагарина эта мечта стала набирать очертания. Но, чтобы приблизиться к ней, парню из Буковины нужно было пройти сложный и долгий путь. В те времена советских попыток покорить земное притяжение, все будущие космонавты должны быть пилотами экстра-класса. Поэтому Каденюк учился пилотировать все известные тогда модели самолетов.

    Модели корабля «Буран» зарождались еще тогда, в Советском Союзе, и наш земляк позже станет командиром такого корабля. Украинец, он обжил это пространство, предоставил ему черты дома, принес на борт семена растений, это так по-нашему, растить что-то живое даже там, где нет ни почвы, ни воздуха. Его опыты с растениями продолжают и теперь международные команды, наработки будут использованы при освоении Марса и Луны в будущем. А возможно, для преодоления голода человечество использует и на своей планете космические технологии.

    Леонид в первом и единственном своем полете отвечал также за груз корабля, его логистику, размещение и экономию пространства. Но он был готов посадить корабль самостоятельно если бы случилась внештатная ситуация.

    Он со всей любовью Украинский любил свое, родное, землю, цветы, небо. И такой болью отдавались ему новости о войне, нападение соседнего государства. Потому что он как и Гагарин видел нашу планету из глубины космоса, она прекрасна и беззащитна перед человеческой злобой и ненавистью.

    Каденюк переживал за развитие космоса, он хотел, чтобы его труд продолжили другие соотечественники. В одном из последних интервью он заметил:

        «Надо сказать, что Украина - космическая держава, здесь без всякого преувеличения. Потому что в Украине полный цикл выработки космической техники, а это очень важный критерий, характеризующий страну как космическую державу. Но, к сожалению, наша космическая отрасль работает, так сказать, почти в автономном режиме. Государство очень мало выделяет средств - на этот год где-то 1000000 долларов на всю отрасль, на космические программы. А если взять США, в прошлом году было 19000000000 долларов ».

    Теперь когда его не стало, следует заново переосмыслить опыты и труд, была сделана. Дело не в увековечении памяти, переименовании улиц а в том, чтобы его дело жила, чтобы Житомир и Украина оставались космическими.

    Наш космонавт любил здесь бывать. Общался с детьми, учениками, студентами, дарил музея космонавтики свои вещи. Встречался с участниками космического марафона, рассказывал о труде на МКС.

    Житомир хранить память о всех тех, кто видел звезды так близко.

    Дата: 25.01.2019.